домой      карта сайта
МБОУ СШ №4 г. Гуково
_

Добро пожаловать на наш сайт!

Наша школа  /  Музей Боевой и Трудовой Славы  /  История создания памятника

ploshadka4.wmsite.ru

История создания памятника

После разгрома под Сталинградом  в феврале 1943 года фашисты откатились на запад, к реке Миус. В районе Гуково базировались  советские части. В посёлке шахты 3 (ныне Октябрьской) в одном из двухэтажных корпусов, где раньше был филиал школы №4, располагался полевой госпиталь 4322, куда поступали раненые с Миус – фронта. Их доставляли сюда на самолётах, для которых  прямо в степи в районе посёлка Марс и шахты №20 были сооружены аэродромы. Оттуда раненых доставляли в госпиталь на грузовых машинах. На первом этаже госпиталя раненым обрабатывали раны, переодевали в госпитальное бельё.  Медицинский персонал и женщины  из местных жителей окружали раненых  бойцов заботой и вниманием. Врачи и медсёстры боролись за жизнь каждого, а тех, кого не удалось спасти,  хоронили недалеко от госпиталя, на пустыре в отдельных могилах с нехитрыми памятникам – надгробиями. За могилами ухаживали местные жители.

После того, как линия фронта отодвинулась далеко на запад, госпиталь был переведён. На военном кладбище перестали хоронить. В 1946 году останки умерших были перенесены в одну братскую могилу, а в 1947 на месте бывшего военного кладбища местными жителями был посажен парк.

В 1948 году по решению Гуковского поселкового совета, при содействии руководства шахты 3 был  воздвигнут памятник. Что же представлял памятник в те годы?  На высоком (2,6 метра) пьедестале стоял солдат в каске с автоматом в руке. Постамент был  сложен уступами из камня и поштукатурен. Памятник был огорожен невысокими столбиками, между которыми были протянуты свисающие цепи. Вокруг памятника были разбиты клумбы с цветами, а перед ним цветник в виде ордена Победы. На памятнике (высотой 5 метров) была сделана надпись: «Вечная память героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

В 1983 году Гуковский горисполком принял решение начать реконструкцию памятника, которая была завершена в 1985 году, в год сорокалетия Победы. Кто же захоронен в этой братской могиле, и что мы  о них знаем?

Первоначально было установлено 17 фамилий бойцов, которые были известны благодаря надписям на памятниках – надгробиях военного кладбища. Жители, очевидцы тех событий утверждают, что здесь покоятся 59 человек. После долгих кропотливых поисков, проведённых краеведами школы, которые посылали многочисленные запросы в архивы, были установлены многие имена захороненных здесь солдат. На сегодняшний день мы знаем 52 фамилии. У многих погибших найдены  после длительных поисков родственники. Благодаря розыскам, краеведам нашей школы и сотрудников краеведческого музея они узнали о захоронениях своих близких, которых считали пропавшими без вести.

У нас в посёлке на могиле побывали многие родственники погибших. Некоторые из них до сих пор не теряют связи со школьным  музеем.

Долгое время почти ежегодно  из подмосковного города Мытищи в Гуково на могилу единственного сына приезжали родители Виктора Панфёрова.

Виктор Панфёров  ушёл на фронт добровольцем, когда ему не было ещё 18 лет. Он был разведчиком. В августе 1943 года он и его товарищи получили задание, любой ценой добыть «языка». Приказ был выполнен, но на обратном пути Виктор был ранен в голову и доставлен в госпиталь 4332. Несмотря на все старания врачей, жизнь Виктору спасти не удалось.

Узнав о месте захоронения сына, родители приехали почтить память сына. С тех пор они не прерывали связи со школой, предоставили школьному музею фотографии, письма сына, рисунки (Виктор очень хорошо рисовал).

Жители посёлка, пионеры и комсомольцы очень тепло встречали родителей героя. Показателем того , какой заботой была окружена мать Виктора (после смерти отца она приезжала одна) было, например, предоставленная ей профсоюзом шахты №3 путёвка в профилакторий.

Благодарностью к краеведам в своих письмах обращаются родные и близкие  Кучина, Журавлёва и многие другие.

Благодарные потомки чтят память воинов, ценою собственной жизни завоевавших право на мирную счастливую жизнь.

новости

13.05.21